На основании, каких норм права можно ходатайствовать перед судом о возмещении материального и морального ущерба.

У меня сложилась следующая ситуация. Гражданка Ваулина не исполняет своих обязанностей по договору. .И по этой причине у меня наступили последствия, в виде отказа в электроснабжении, и в виде наложения административных штрафов и административного ареста за проживания без регистрации. В 1998 году я заключил с Ваулиной в присутствии свидетелей, устный договор на предмет: Я передаю Ваулиной в дар свою долю в доме с прилегающим земельным участком 350 кв.м. незамедлительно, а Ваулина обязуется приватизировать земельный участок, и передать строение площадью 6 кв.м., предназначенное для торговой точки, возведенное мною в 1994 году на своем участке, и так же передать земельный участок площадью 55 кв.м.прилегающего к этому строению, но не сразу же, а после вступления закона о приватизации земли в силу. После вступления в силу закона о земле, я переоборудовал строение торговой точки в жилое помещение, установил железобетонную фундаментную основу, укрепил стены кирпичной кладкой, устроил печное отопление и стал использовать помещения для жилья с прилегающим земельным участком обнесенным забором и встроенной калиткой, но без электричества. Теперь у меня вопрос. 1. Какими юридическими нормами права, по средствам судебной власти, обязать Ваулину выполнить свои обязательства, так как она не отказывается от обязательств, но умышленно уклоняется выполнять их. 2.Либо на основании, каких норм права можно обратиться в суд, для признания не законного строения принадлежащего мне, и получить право на строения и прилегающему участку 55 кв. м., для узаконения и для самостоятельного оформления право собственности. 3.На основании, каких норм права можно ходатайствовать перед судом о возмещении материального и морального ущерба.
Лучший ответ

По каждому пункты отдельно!

1) Это сделать не возможно, во всяком случае правовыми методами, так как сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.) с землей и недвижимостью в силу закона подлежат обязательной письменному оформлению и обязательной гос.регистрации! Ваш договор на словах!

2) Такое возможно лишь на основании существующего за вами права собственности на землю, если у вас имеется таковое право в силу приватизации купли-продажи, дарения и т.д., при наличии у вас право устанавливающих документов могу проконсультировать более подробно (на общих основаниях)

3) На основании ст.ст 15, 151 ГК РФ, но только в том случае если имеются достаточные основания для этого! Есть доказательства причинения вреда имуществу принадлежащего вам и ряд доказательств причинения вам физических и нравственных страданий.

Всего доброго!