Екатеринбург, 25.01.2019, 21:45

Непростая ситуация с заключением договора на покупку жилого помещения и земельного участка

Вопрос №15179139 из г. Челябинск
опубликован 25.01.2019, 21:45
В договоре написано дословно: 1. Предмет Договора. Обязанности Сторон. 1.1. Стороны по настоящему Договору обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи жилого Помещения и Договор отчуждения Доли земельного участка, указанного в п. 1.2 настоящего Договора (далее - Основной Договор купли-продажи), на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 1.2. Продавец обязуется в будущем продать, а Покупатель купить: жилое помещение с условным номером, общей площадью кв.м, находящееся на х жилом этаже в доме, строящемся на земельном участке: площадью хххх кв.м., кадастровый номер 23:хххххххх категория земель: земли населенных пунктов-приусадебный земельный участок, по адресу: х и Долю вышеуказанного земельного участка. Размер доли Покупателя в праве на Земельный участок эквивалентен размеру и характеристикам помещений, указанных в п. 1.2 настоящего Предварительного договора. Разрешение на строительство так и не дали. Договор составлен по нат. доверенности. Объект признан самостроем, есть обязательство сносить. Тот кто взял деньги в бегах, заведено уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, грамотно.

Указали слабое место в моих рассужениях.

Тут есть вариант. Разрешение было на строительсво х этажей. Построили х*3. Долю, за которую выплатили в договоре в принципе посчитать можно с учетом законной стройки и в самострое. В качестве основания только этот договор ну и доказательво что деньги передал. Правда деньги взял не собсвенник, а по доверенности от собственника застройщик. Просто гражданский иск к собственнику все выигрывают. Но я хочу рассмотреть вариант с участком.

26.01.2019, 09:02

В Вашем случае, давать консультацию, не видя документов, это все равно, что доктору поставить диагноз "на глаз".

26.01.2019, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сумбурное изложение бессмысленно не связанных слов не содержащее вопроса.

26.01.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В заголовке вопрос. Морозов ты посты намиваешь чтоли?

26.01.2019, 08:17

Добрый день

Это выдержка из договора по которому стороны обязуются в будущем заключить договор купли-продажи, о сути вопроса возможно только догадываться. Разрешение на строительство судя по всему прямого отношения к договору не имеет, ожидайте результатов проверки по уголовному делу.

26.01.2019, 08:22

И Вы туда же. В заголовке вопрос.

Выдержка из договора, правильно. На основании этого есть намериния из которых возник вопрос.

Не нужно ради постов писать. Просто помолчите тогда. Я знаю что количество постов влияет на Ваш рейтинг.

26.01.2019, 08:40

При указанных Вами обстоятельствах, отсудить участок практически невозможно. Постараюсь объяснить почему. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу заключения договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. В предварительном договоре указано, что " Продавец обязуется в будущем продать, а Покупатель купить долю вышеуказанного земельного участка. Размер доли Покупателя в праве на Земельный участок эквивалентен размеру и характеристикам помещений, указанных в п. 1.2 настоящего Предварительного договора." С Ваших слов, помещения подлежат сносу, размер доли земельного участка, таким образом, не определить. С какими доказательствами пойдете в суд, нет никаких оснований для того, чтобы признать право собственности на долю земельного участка.

26.01.2019, 08:53

Да, грамотно.

Указали слабое место в моих рассужениях.

Тут есть вариант. Разрешение было на строительсво х этажей. Построили х*3. Долю, за которую выплатили в договоре в принципе посчитать можно с учетом законной стройки и в самострое. В качестве основания только этот договор ну и доказательво что деньги передал. Правда деньги взял не собсвенник, а по доверенности от собственника застройщик. Просто гражданский иск к собственнику все выигрывают. Но я хочу рассмотреть вариант с участком.

26.01.2019, 09:02

В Вашем случае, давать консультацию, не видя документов, это все равно, что доктору поставить диагноз "на глаз".

26.01.2019, 09:09