Смоленск, 09.02.2017, 19:37

Безработная на больничном - оплатят ли пособие и куда сообщать о болезни?

Вопрос №12130261 из г. Смоленск
опубликован 09.02.2017, 19:37
Я стою на учете по безработице. Пособие ещё не получала. На следующий день после признания меня безработной я заболела и взяла больничный. Оплатят ли мне его? Нужно ли сразу сообщить о больничном? И кому - своему инспектору или в бухгалтерию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Оплата больничного листа после увольнения производится из расчета 60 (шестидесяти) %.

Сдаете в организацию.

10.02.2017, 00:30

До обращения в ЦЗ я не работала 2 года. Ответьте, пожалуйста, в связи с этим уточнением.

10.02.2017, 00:40

Здравствуйте =Лариса

Если до обращения в ЦЗ вы нигде не работали, то больничный лист вам никто не оплатит

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

10.02.2017, 00:43

Выплаты по больничным производятся даже безработным за счет служб Центра занятости населения, где человек состоит на учете. Сумма больничного не может превышать сумму по безработице.

10.02.2017, 01:31