Стоит ли вступать в наследство? Расходы превышают вклад на сберкнижке Сбербанка?
Здравствуйте! Примерные расходы по оформлению наследства: 700 р. заявление о принятии наследства + тариф за работу правового и технического характера по выдаче свидетельства 1 200 р. + 300 р. запрос в банк = 2 200 р. Решать Вам.
--- Здравствуйте, если там только сберкнижка, а если и недвижимость. То стоит принять наследство. Удачи Вам и всего хорошего.
Стоит ли вообще вступать в наследство. Не окажутся ли расходы больше чем вклад?
Зависит от ситуации, если это единственное наследство и ничего больше нет.
Здравствуйте! В данном случае можете вступить. Также вы имеете право у нотариуса по данному поводу задать данный вопрос.
Мама умерла в сентябре 2016 г. На сберкнижке Сбербанка около 5 тыс. рублей. Стоит ли вообще вступать в наследство. Не окажутся ли расходы больше чем вклад?
Узнать об этом возможно только у нотариуса. Советую сходить в нотариальную контору и уточнить цену.
Здравствуйте, Алла Васильевна. Принимать или не принимать наследство - решать Вам. Если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус сделает запросы. Возможно, у Вашей мамы остались еще вклады в других банках или есть другое наследственное имущество.