Отмена решения о прекращении дела - советы по дальнейшим действиям в уголовном деле согласно статье 264 ч.3

Вопрос №12130624 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 20:41

Я потерпевшая в уголовном деле по статье 264 ч.3. следователь закрывает уголовное дело за деятельным раскаянием. Не смотря на наличие уголовных дел 2 кражи и грабеж у обвиняемого в 2005-2008 гг.. в год предшествующий ДТП неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скорости. По почте прислал 50000 руб. Сейчас прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела. Мне советуют подать граждански иск пока идет расследование. Адвокат против. Посоветуйте, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый вечер.

Поскольку Ваше дело ведет адвокат, по идее он должен лучше всех разбираться в обстоятельствах и имеет смысл прислушиваться к его рекомендациям. Почему он против гражданского иска - не ясно. Вам нужно решить для себя, доверяете Вы адвокату или нет. В зависимости от этого принимать решение о его замене.

09.02.2017, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Чей адвокат против?

Деятельное раскаяние как основание для прекращения уголовного дела возможно только при полном применении между потерпевшим и обвиняемым и ряде других условий.

Сумма принятая вами должна быть с вами согласована и не быть менее заявленного гражданского иска в рамках у.д.

Если адвокат потерпевшего против, а потерпевший не удовлетворен компенсацией, возможно, адвокат не все рассказывает вам о своих отношениях со стороной защиты...

Адвокат-представитель потерпевшего не может быть против мнения предоставляемого лица, для прекращения важно только мнение потерпевшего.

09.02.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием невозможно в случае совершения ранее подозреваемым, обвиняемым преступления, возможно Вам стоит подробнее изучить материалы уголовного дела! Для полной уверенности о совершении лицом ранее преступления ходатайствуйте об истребовании справок ИЦ, ГИЦ. Поскольку Вы имеете по уголовному делу статус потерпевшей, с полной уверенности можете заявить на этапе предварительного следствия гражданский иск, но рассматривать его по существу обязан только суд.

09.02.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

я признана потерпевшей уже. Какие документы и куда я должна предоставить для того, чтобы подать гражданский иск. Адвокат утверждает, что это может быть только суд. но по логике я понимаю - идет следствие, нет решения. Адвокат у меня третий. После визита к следователю, ведут себя все одинаково: разводят руками и предлагают ждать. Что делать? Благодарю Всех за помощь!

09.02.2017, 22:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый вечер.

Поскольку Ваше дело ведет адвокат, по идее он должен лучше всех разбираться в обстоятельствах и имеет смысл прислушиваться к его рекомендациям. Почему он против гражданского иска - не ясно. Вам нужно решить для себя, доверяете Вы адвокату или нет. В зависимости от этого принимать решение о его замене.

09.02.2017, 22:32

Я признана потерпевшей уже. Какие документы и куда я должна предоставить для того, чтобы подать гражданский иск. Адвокат утверждает, что это может быть только суд. но по логике я понимаю - идет следствие, нет решения. Адвокат у меня третий. После визита к следователю, ведут себя все одинаково: разводят руками и предлагают ждать. Что делать? Благодарю Всех за помощь!

А что за дело? Что случилось? Какой ужас. 3-й адвокат, чем они там занимаются?

09.02.2017, 22:16

Определитесь, что вы хотите для начала.

Представителем потерпевшего может быть не только адвокат, но и любое лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

С тем что описано, на этой компенсации всё будет окончено.

Деятельное раскаяние - ст. 28 упк поменяется при совершении преступления впервые, небольшой/средней тяжести.

В любом случае потерпевший не информирован своим адвокатом.

09.02.2017, 22:18