Сколько пеней может назначить суд в случае рассмотрения дела о займе в размере 300 000 рублей?

Три года назад по расписке на меня повесили 300 000 рублей с физлица. (якобы занял). Сейчас они подали в суд. В мировом порядке решать не хотят, якобы ссылаясь на большие пени. Хочу спросить сколько может суд максимально насчитать пеней. Спасибо.
Лучший ответ

Если в расписке проценты не были оговорены, то будут взысканы согласно ставки рефинансирования Центробанка РФ. Срок исковой давности не прошел?

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый вечер!

Нужно знать условия по пеням в расписке, просите суд уменьшить размер пеней.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Если в расписке указано, под какой процент Вы занимали, то эта сумма и будет взыскана вместе с суммой основного долга. Если процент не указан, то по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Здравствуйте, Вячеслав! Если с момента заключения сделки до подачи искового заявления прошло ровно три года, то ходатайствуйте перед судом об отказе истцам, в связи с пропуском сроков исковой давности. А пеня скорее всего будет считаться по ст. 395 ГК РФ. Калькулятор по данной статье Вы можете найти в интернете.

Вы в свою очередь, также можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ, но в данном случае Вам необходимо будет несоразмерность доказывать.