Оспаривание решения мужа - подарил дочери автомобиль во временное пользование, несмотря на зарегистрированный брак и статус совместно нажитого имущества?
Здравствуйте! В данном случае Срок исковой давности истек - 3 года. Вам необходимо восстановить срок исковой давности в суде. Да можете конечно оспорить.
Договор можно оспорить, так как нет Вашего согласия на сделку. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, при этом необходимо, что бы исковой срок не был пропущен, начинается срок с момента как Вы узнали о нарушенных правах, т. е вы не знали, что машина подарена, считали, что передана во временное пользование. На подачу иска восстанавливать исковой срок не требуется, суд может отказать по данным основания, только если другая сторона письменно заявит о пропуске, но вы заявите, что не предполагали о договоре дарения, считали о передаче в безвозмедное пользование, поэтому срок не пропущен.
Ст 35 СК РФ"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."
Оспорить (признать недействительной) сделку дарения дочери можно лишь в случае, если доказать, что дочь знала об отсутствии вашего согласия на продажу, в противном случае можно только взыскать с мужа половину стоимости автомобиля.
P.S. Срок иск. давности будет отсчитываться со дня, когда вы узнали о дарении автомобиля.