Как составить запрос, адресат запроса и обязательно ли запрашивать через представителя - адвоката?
Умерла в декабре 2010 года тетя, родная сестра отца. Отец умер раньше, в октябре 2010 года. Своих детей и мужа тетя не имела. Ее мать и отец, наши бабушка и дедушка, умерли тоже раньше. Мы хотим узнать, есть ли завещание и ознакомиться с ним. Мы живем в Москве, постоянная регистрация. Тетя была прописана в Н.Новгороде. Как составить запрос, адресат запроса и обязательно ли запрашивать через представителя - адвоката? Предмет завещаная - однокомнатная квартира.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Получите повторное свидетельство о смерти и обращайтесь к нотариусу по месту жительства предполагаемого завещателя.
Подавайте заявление о принятии наследства по закону. Если завещание имеется - оно находится в наследственном деле у нотариуса.
Если "сроки не поджимают" - обращайтесь в Нотариальную Палату Вашего региона с соответствующим заявлением о розыске завещания (с собой - свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения).
Удачи!
Спасибо большое за подробный ответ.