Спор о закрытии самовольно открытого плавательного бассейна в нежилом помещении жилого дома - права прокуратуры и УК
Собственник сдал аренду нежилое помещение в жилом доме, арендатор открыл в этом помещении самовольно плавательный бассейн естественно с помощью УК, конечно же не просто так, никаких документов на этот бассейн нет, нарушины все строительные нормы, есть с проектной организации ответ, что не предусмотрено проектомздания дома в жилом доме размещать плават. Бассейн, что конструкции дома не выдержат. Имеет ли право прокуратура обязать УК закрыть этот бассейн согл. Ст 161 ЖК РФ и конкретных Санпинов? УК утверждает, что прокуратура ничего не сможет сделать и подала на прокуратуру в суд, что они не обязаны ничего делать. В свою очередь есть много примеров, что именно УК закрывали нелегально открытые бассейны в жилых домах. А наша УК не хочет, понятно почему. Что ждёт УК?как суд к этому отнесётся? Почему одни юристы считают, что прокуратура может обязать УК, чтобы та подала в суд на арендатора бассейна, чтобы тот в свою очередь привёл нежилое помещение в первоначальное состояние, а другие юристы считают, что у прокуратуры нет таких полномочий.
Лучший ответ
Здравствуйте.
У прокуратуры и жилищной инспекции есть полномочия самим подать в суд иск о закрытии данного бассейна. А у собственников квартир есть право обжаловать в суде бездействие УК.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
--- Здравствуйте, только прокуратура разрешит этот вопрос, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре. Удачи Вам и всего хорошего.
Жму руку, спасибо!
Здравствуйте Галина! Необходимо написать официальную жалобу в УК и Прокуратуру. На основании их ответов предпринимать какие либо действия дальше.
Спасибо, я у Вас в долгу!