Как уменьшить процент в суде за займ, который вырос с 15000 рублей до 305000 рублей за два года?

Вопрос №12130909 из г. Нижневартовск
опубликован 09.02.2017, 21:40
Можно просить снизить процент в суде за займ? Брала в 2014 году 15000 рублей, а выставили в 2016 305000 рублей? Неустойка составила 300 рублей, а процент составил 288 000 рублей. Писем и извещений за этот период времени не было, а это судебное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменить решение согласно ст 242 гпк рф, а далее просите снизить штрафы и пени по ст 333 гк рф и рассрочку платежа по ст 203 гпк рф.

09.02.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно просить снизить процент в суде за займ.

Здравствуйте! В суде ходатайствуйте о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

09.02.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана 86.

Отмените это заочное решение суда. Насколько я поняла, суд проходил без Вас. Проценты по кредиту какие-то космические.

Отменить через суд проценты полностью практически невозможно. В подтверждение этой мысли, ст.319 Гражданского Кодекса РФ, где прямо указано, что кредитор (то есть МФО в Вашем случае) вправе преследовать взыскание расходов по принудительному исполнению, проценты и основную сумму долга. Неустойку точно можно снизить по ст.333 ГК РФ, вот проценты - нет. Нужно действовать по ситуации. Обратитесь к юристам с документами.

09.02.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно просить снизить процент в суде за займ?

Здравствуйте! Нужно посмотреть Ваш договор. А в суде можно по ст. 333 ГК РФ снизить. Только инициировать процесс должна кредитная организация.

09.02.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, процент по займу не снизить. И уж точно не порядке ст. 333 ГК РФ. Но у меня в практике были случаи, когда судьи снижали процент по займу, ссылаясь на злоупотребление МФО (ст. 10 ГК РФ)

09.02.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сумма не стойки составила 300 рублей, а процент составил 288000, разве за займ в 15000 тысяч рублей такой процент разрешён? Процент чрезмерно ведь высок.

09.02.2017, 22:11

С 29 марта 2016 г. в закон об МФО внесены изменения - в предельный размер процентов (их ограничение), согласно которым, проценты по краткосрочным займам не могут составлять сумму более чем 4 кратный размер займа. Иными словами, если вы взяли кредит 20 000 р, максимально, что МФО с вас сможет взыскать — 80 000 р. процентов, плюс сам займ, плюс штраф и неустойка. Суд будет теперь придерживаться этого критерия и можно не надеяться на снижение суммы иска по долгу перед МФО и снижение размера процентов по причине их неразумности и завышенности (что удается не часто).

Следует сказать, что данные изменения применяются к договорам займа, заключённым после 29 марта 2016 г. Закон обратной силы не имеет. Вы пишете про займ, полученный Вами в 2014 году.

09.02.2017, 22:20

Изначально деньги были взяты с МФО, а в суд подал от фидэм. Я же заключала договор с МФО, а не с ооо фидэм. А это коллекторная организация которая не соизволила меня уведомить за 2 года, Как то можно этот момент оспорить?

09.02.2017, 22:42
Это лучший ответ

А это коллекторная организация которая не соизволила меня уведомить за 2 года, Как то можно этот момент оспорить?

Конечно можно. А сумма долга большая?

09.02.2017, 22:41

Процент по займу по общему правилу не снизить. И уж точно не порядке ст. 333 ГК РФ. Но у меня в практике были случаи, когда судьи снижали процент по займу, ссылаясь на злоупотребление правом МФО (ст. 10 ГК РФ). Кроме того, надо смотреть Ваш кредитный договор - в некоторых случаях можно выявить нарушения при его заключении, а в таком случае также есть над чем поработать.

09.02.2017, 22:45

Добрый вечер!

Полагаю, что можно, поскольку Вы имели право не исполнять обязательство в отношении нового кредитора (коллекторской организации), пока он или первоначальный кредитор (МФО) не уведомят Вас о переходе права требования.

Исходя из ст.385 ГК РФ:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Неисполнение обязанности об уведомлении в такой долгий срок и в то же время начисление процентов свидетельствует о недобросовестности кредитора в правоотношениях. Полагаю, что такие высокие проценты по суду МФО с Вас не взыщет.

Кроме того, срок исковой давности по таким делам три года (ст.196 ГК РФ). Если они его пропустят, то это также основание для отказа в удовлетворении исковых требований.

Удачи Вам!

Удачи Вам!

09.02.2017, 22:59

Оспорить можно попытаться.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Из буквального толкования второго абзаца данной статьи следует, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору, но обязательство по оплате первоначальному должнику ведь не снимается.

Я полагаю, на отсутствии этого уведомления Вы можете строить свои доводы относительно анализа структуры нагроможденных ООО Фидэм процентов. А нагромоздили они, грубо говоря, нехилые проценты.

09.02.2017, 23:29

Здравствуйте! У вас должно быть на руках определение о правопреемстве то есть о замене стороны. Второй вариант отменить заочное решение.

10.02.2017, 20:04