Махачкала, 09.02.2017, 21:57

Основания для постановки на учет.

Вопрос №12130974 из г. Махачкала
опубликован 09.02.2017, 21:57
Основания для постановки на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лена! уточни свой вопрос более конкретно основания для постановки на учет вам нужны куда, тогда можно и ответ вам дать.

09.02.2017, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Основания и порядок постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

09.02.2017, 22:26

В подразделение полиции по работе с несовершеннолетними на профилактический учет ставят тех, кто совершил правонарушение — административное или уголовное. Однако в силу своего возраста пока не может нести полной ответственности за содеянное.

Впрочем, юридическую ответственность подростки начинают нести уже с 16 лет, а в исключительных случаях — вообще с 14.

Кстати, специальный приказ МВД предусматривает и другие основания для постановки на профилактический учет несовершеннолетних. Например:

за употребление алкоголя, а равно психотропных или наркотических веществ;

в результате привлечения к уголовной ответственности (если еще не было суда, но уже избрана мера пресечения);

при освобождении из закрытого учреждения исполнительной системы;

при назначении судом несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия;

при назначении условного наказания по приговору суда.

Важно: на учет может быть поставлена целая семья, а не только ребенок. Если родители из такой «неблагополучной ячейки общества» и сами привлекались к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, злоупотребление спиртным, вовлечение детей в преступную деятельность и пр. (по ст 5.35 КоАП РФ).

Профилактическую работу по предотвращению совершений преступлений полицейские могут вести и во вполне благополучных семьях с детьми, характеризующимися положительно. Однако заполнить учетную карточку ПДН на несовершеннолетнего сотрудники полиции вправе только по имеющимся веским основаниям и комиссионному предписанию.

С детьми, которые совершили противоправные действия, могут работать полицейские, а также сотрудники КДН (комиссии по делам несовершеннолетних), которые непосредственно принимают решение о постановке несовершеннолетних на профилактический учет.

КДН — орган коллегиальный. В него входят представители местной администрации, ОДН полиции, органов опеки, психологи, директора школ, а также помощник районного прокурора, надзирающий за делами с участием несовершеннолетних.

Что касается порядка постановки ребенка на ПДН-учет, то это происходит следующим порядком:

komissiya po delam nesovershenolentnihЕсли ребенок задержан после совершения правонарушения, сотрудник полиции обязан составить по делу протокол, который после передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

КДН, спустя 10 дней после получения протокола, выносит постановление (обязательно мотивированное) о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего нарушителя. В ходе разбирательств на комиссию приглашают и ребенка, и его родителей. Всех заслушивают.

Комиссионное решение направляется начальнику местного отделения полиции, который соглашается (и визирует) или не соглашается с ним.

После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на ребенка заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. И после этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН. А там с ним уже будет проводится определенная работа.

09.02.2017, 22:32

Если 15-летний подросток подвергается постоянному прессингу, оскорблениям и угрозам со стороны учителя и по этой причине отказывается посещать его уроки, является ли это основанием для постановки его на учет в инспекции по делам несовершеннолетних?

09.02.2017, 22:48

А почему, зная об этом, родители не обращались к руководству школы, в управление образования, в прокуратуру, наконец?! Вам этот вопрос зададут на комиссии. И вполне обоснованно. Разбираться теперь надо тщательно во всем. Советую на комиссию без юриста не ходить.

09.02.2017, 22:51