Как оформить наследство, просрочивши вступление и не зная о наличии завещания отца, живущего с другой женщиной в частном доме

Вопрос №12131304 из г. Волгоград
опубликован 09.02.2017, 23:48
Кажется я просрочил о вступление в наследство и не знаю было ли завещание как мне теперь оформить наследство мой отец жил в частном доме с другой женщиной в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в течение 6 месяцев со дня смерти отца не обращались к нотариусу, то Вам необходимо обратиться с иском о фактическом принятии наследства в суд. При этом нужно суду доказать, что в течение 6 мес. Вы совершили действия по приему наследства.

10.02.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Зачем Вам завещание, если вы дочь?

Если пропустили сроки вступления в наследство, их надо восстанавливать в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

09.02.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Кажется я просрочил о вступление в наследство и не знаю было ли завещание как мне теперь оформить наследство мой отец жил в частном доме с другой женщиной в браке.

Доброй ночи, необходимо выяснить все обстоятельства дела. Или попытаться восстановить срок вступления в наследство.

09.02.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

09.02.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кажется я просрочил о вступление в наследство и не знаю было ли завещание как мне теперь оформить наследство мой отец жил в частном доме с другой женщиной в браке.-Восстанавливайте срок в суде.

09.02.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Мария

Доля отца - 1/2 - т.е. пол дома

его долю поделите с его женой поровну.

Вы унаследуете 1/4 доли

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

10.02.2017, 00:35

Да, вы как сын являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство согласно ст.1142 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

10.02.2017, 00:37

Добрый вечер!

Полагаю, что если между ними был заключен брак, то наследство по закону поделится между Вами в равных долях и Вы будете иметь по 1/2 доли (или 1/4 если дом является совместно нажитым имуществом супругов).

Удачи Вам!

10.02.2017, 00:49

Имею ли я наследство на часть дома если дом куплен с женщиной с которой мой отец состаял в браке и проживали в этом доме и был прописан в этом доме.

10.02.2017, 00:34