Пенза, 09.02.2017, 23:57

Расчеты с Быстроденьгами - как оплатить долг с учетом бешенных процентов и возможности уменьшить сумму по решению суда

Вопрос №12131322 из г. Пенза
опубликован 09.02.2017, 23:57
Брала в Быстроденьги займ 13000 р, просрочила. Оплачивала, как могла, но там такие бешенные проценты, что дол вырос почти до ста тысяч рублей за пол года! У меня такой вопрос, когда они подадут в суд? на что можно расчитывать в суде? Есть ли какая нибудь практика по таким делам? Неужели придется оплачивать все сто тысяч? Или есле просить суд уменьшить в соответствии с ГК ст 333, то какую сумму придется выплатить? Хоть примерно или может есть какая нибудь практика таких дел в суде. Что вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. Проценты, полагаю, Вам суд уменьшит. Практика, разумеется, есть.

Пока Вам следует ждать обращения кредитора в суд.

Удачи Вам!

10.02.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Суд будет смотреть причины вашей просрочки. Если это были уважительные причины, то может снизить сумму долга до 30-40 тыс. рублей. Зависит от обстоятельств.

Не удивляйтесь таким процентам. При просрочке за каждый день набегает процент.

И переживать не стоит. Погашать будете только через приставов-исполнителей в рассрочку.

10.02.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Они же умышленно не подают в суд и тем самым долг только ростет! На это можно как либо ссылаться в суде?

10.02.2017, 00:25

К сожалению, полагаю, что это не является прямым основанием для отказа в удовлетворении требований. Но, с учетом таких высоких процентов и специального затягивания подачи искового заявления, суд может прийти к выводу о злоупотреблении правом и недобросовестности со стороны кредитора.

Исходя из ст.10 ГК РФ:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Удачи Вам!

10.02.2017, 00:29

Здравствуйте! Можете заявить об этом в возражении на исковое заявление, которое они подадут. А если пройдет три года, можете заявить о пропуске исковой давности. Напишите им обращение в банк с просьбой продолжить взыскание долга через суд Всего доброго!

10.02.2017, 00:29

Это их право. Кредитор решает сам когда подавать в суд. Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки ст.333 ГК РФ, а так же написать заявление в суд о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа ст.203 ГПК РФ.

10.02.2017, 00:29

Ссылаться можете на что угодно. Кредитор вправе обращаться в суд в любое время. Кредитор также как и Вы может заявлять об умысле заемщика не исполнять принятые на себя обязательства, раз не погашаете кредит зная о просрочке. Заявлять такие обвинения - "палка о двух концах".

10.02.2017, 00:31

Так что лучше ждать и копить долг или самой подать в суд на уменьшение процентов?

10.02.2017, 00:40

Здравствуйте Надежда

Нет оснований обращаться в суд и требовать уменьшения процентов/

Ждите, когда кредитор обратиться в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

10.02.2017, 00:42

Здравствуйте Надежда, нужно посмотреть ваш договор юристу, обратитесь у себя в регионе, возможно есть смысл подать и самой в суд и признать сделку кабальной, то есть совершенная на крайне невыгодных условиях для одной из сторон под воздействием внешних факторов, психического или физического воздействия.

Судебная практика этого имеется.

10.02.2017, 00:43

Заявите ходатайство по ст.333 ГК РФ, после того как кредитор подаст в суд так как раньше подавать в суд у Вас нет оснований.

10.02.2017, 00:45

Такого основания - иск об уменьшении процентов по договору кредита - законодательно не предусмотрено. Вам необходимо дождаться обращения кредитора в суд.

Удачи Вам!

10.02.2017, 00:45