Вопросы о налоговом вычете при взятии ипотеки - период и возможности
Вычет предоставляется в пределах уплаченного за календарный год НДФЛ. При недостаточности уплаченного налога вычет переносится на следующие календарные годы. Неработающим пенсионерам вычет переносится на три года, предшествующих году обращения за вычетом. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В мае 2016 в ипотеку взяли квартиру. Отец собственник, я (сын) созаемщик.
Хотим получить налоговый вычет на отца и возникают вопросы.
1. За какой период можно получить вычет (за 16 й год или за 16,15,14 сразу)?
2.возможно ли получить основной вычет сразу или он формируется из суммы налогов удержанных за определенный период.
Вычет производится согласно ст 220 НК РФ.