Новокузнецк, 06.07.2020, 10:38

Я выкупила долю в своей квартире у сына. Могу ли я получить вычет ндфл за покупку и за проценты по ипотеке.

Вопрос №17560861 из г. Кемерово
опубликован 06.07.2020, 10:38
Я выкупила долю в своей квартире у сына. Могу ли я получить вычет ндфл за покупку и за проценты по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть судебная практика по таким вопросам. Я оформила ипотеку, выплатила все проценты, почему мои правы ущемляются? Меня интересует именно судебная практика, все статьи НК по данному вопросу я уже изучила. Спасибо.

06.07.2020, 10:48

Судебная практика, вероятно, существует. Вы можете ее поискать в интернете. Но шансов, на мой взгляд, нет, так как вы покупали имущество у родственника. Запрет на вычет сделан в этом случае, чтобы избежать злоупотреблений.

06.07.2020, 10:55

Здравствуйте!

Так как покупка была у сына (по закону вы считаетесь взаимозависимыми лицами), вычет вам не полагается

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

06.07.2020, 10:44

А есть судебная практика по таким вопросам. Я оформила ипотеку, выплатила все проценты, почему мои правы ущемляются? Меня интересует именно судебная практика, все статьи НК по данному вопросу я уже изучила. Спасибо.

06.07.2020, 10:48

Судебная практика, вероятно, существует. Вы можете ее поискать в интернете. Но шансов, на мой взгляд, нет, так как вы покупали имущество у родственника. Запрет на вычет сделан в этом случае, чтобы избежать злоупотреблений.

06.07.2020, 10:55