Нарушитель, наехавший на бабушку на пешеходном переходе в темное время суток и при скользких дорожных условиях, получил легкое наказание в ГАИ. Однако, у пострадавшей бабушки обнаружили
Здравствуйте, Константин. Вам грозит лишение права управления транспортными средствами. Ст.12.24 КоАП РФ:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Константин здравствуйте!
Вам грозит лишение водительских прав — максимум на 3 года либо небольшой административный штраф (что более вероятно). Также бабушка может подать на вас в суд с целью компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Квалификация зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Легкий или средний - административная ответственность.
Тяжкий - уголовная.
Вопрос оценки степени тяжести - это компетенция медиков.
Можете самостоятельно поискать критерии в этом документе.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Приходил следватель в больницу, бабушка заявление не писала она притензий ко мне не имеет) могут ли автоматически возбудить дело по поводу здоровья так как у неё трещина бедра?
Доброго времени суток. Могут возбудить дело автоматически (по факту дтп). раз бабушка претензий не имеет, то наказание минимальным будет.
Здравствуйте! Конечно, за причинение в результате ДТП вреда здоровью отвечать придется. Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт. Если будет установлен легкий или средний-ответственность будет административной. Если тяжкий-уголовной. Если ранее не судимы и полностью возместите вред, дело может быть прекращено за примирением сторон.
В независимости от отсутствия претензий со стороны потерпевшей, дело по административному правонарушению, тем не менее, возбудить могут.
А может она отказаться от мед суд экспертизы?) что бы дело не заводили.
экспертиза уже и не нужна, она в больнице с травмой и есть медицинские документы, которые подтверждают характер травмы.