Ступино, 10.02.2017, 07:26

Нарушитель, наехавший на бабушку на пешеходном переходе в темное время суток и при скользких дорожных условиях, получил легкое наказание в ГАИ. Однако, у пострадавшей бабушки обнаружили

Вопрос №12131591 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 07:26
Наехал на бабушку на пешеходном переходе, в темное время суток было скользко) в гаи оформили всё в легкой форме) а у неё оказалась трещина в бедре) какое наказание грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин. Вам грозит лишение права управления транспортными средствами. Ст.12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

10.02.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Константин здравствуйте!

Вам грозит лишение водительских прав — максимум на 3 года либо небольшой административный штраф (что более вероятно). Также бабушка может подать на вас в суд с целью компенсации морального вреда.

10.02.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Квалификация зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Легкий или средний - административная ответственность.

Тяжкий - уголовная.

Вопрос оценки степени тяжести - это компетенция медиков.

Можете самостоятельно поискать критерии в этом документе.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

10.02.2017, 11:10

Приходил следватель в больницу, бабушка заявление не писала она притензий ко мне не имеет) могут ли автоматически возбудить дело по поводу здоровья так как у неё трещина бедра?

10.02.2017, 07:55

Доброго времени суток. Могут возбудить дело автоматически (по факту дтп). раз бабушка претензий не имеет, то наказание минимальным будет.

10.02.2017, 08:02

Здравствуйте! Конечно, за причинение в результате ДТП вреда здоровью отвечать придется. Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт. Если будет установлен легкий или средний-ответственность будет административной. Если тяжкий-уголовной. Если ранее не судимы и полностью возместите вред, дело может быть прекращено за примирением сторон.

10.02.2017, 08:03

В независимости от отсутствия претензий со стороны потерпевшей, дело по административному правонарушению, тем не менее, возбудить могут.

10.02.2017, 09:05

А может она отказаться от мед суд экспертизы?) что бы дело не заводили.

10.02.2017, 08:14

А может она отказаться от мед суд экспертизы?) что бы дело не заводили.

экспертиза уже и не нужна, она в больнице с травмой и есть медицинские документы, которые подтверждают характер травмы.

10.02.2017, 08:17