Законны ли данные поборы и если нет то как себя вести в данной ситуации?
Работодатель постоянно устраивает поборы, то якобы на благотворительность, то на поддержку корпоративной газеты... законны ли данные поборы и если нет то как себя вести в данной ситуации?
ст.21ист.22 Трудового кодекса РФ прочтите и Вы будете знать свои права и свои обязанности.
Подобное внесение денежных средств является добровольным. Трудовым законодательством РФ не установлена обязательность подобных требований работодателем. Можете отказаться, сославшись на отсутствие возможности и желания. Никакой ответственности подвергнуты за это Вы быть не можете.
Ответ на вопрос о законности - не законно.
По поводу бесед - можете отказаться их выслушивать, можете выслушать, но остаться при своем мнении.
По поводу проверок - если надлежащим образом исполнять трудовые обязанности - претензии к качеству работы не найдет ни одна проверка.
Ознакомьтесь со статьей 21 и ст. 22 Трудового кодекса РФ, в них перечислены основные права и обязанности работника и работодателя.
Мой вам совет Вы качественно выполняйте свою , роботу и тогда Вам любая проверка будет не страшна.
Отказ работодателем не принимается. В случае отказа работодатель начинает оказывать давление на работника с начала в виде разъяснительных бесед, позже в виде проверок с целью лишения премиальных.