Пользователь 9111.ru
Москва, 07.02.2011, 00:10

Законны ли данные поборы и если нет то как себя вести в данной ситуации?

Вопрос №1213163 из г. Москва
опубликован 07.02.2011, 00:10
Работодатель постоянно устраивает поборы, то якобы на благотворительность, то на поддержку корпоративной газеты... законны ли данные поборы и если нет то как себя вести в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.21ист.22 Трудового кодекса РФ прочтите и Вы будете знать свои права и свои обязанности.

07.02.2011, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подобное внесение денежных средств является добровольным. Трудовым законодательством РФ не установлена обязательность подобных требований работодателем. Можете отказаться, сославшись на отсутствие возможности и желания. Никакой ответственности подвергнуты за это Вы быть не можете.

07.02.2011, 08:52

Ответ на вопрос о законности - не законно.

По поводу бесед - можете отказаться их выслушивать, можете выслушать, но остаться при своем мнении.

По поводу проверок - если надлежащим образом исполнять трудовые обязанности - претензии к качеству работы не найдет ни одна проверка.

Ознакомьтесь со статьей 21 и ст. 22 Трудового кодекса РФ, в них перечислены основные права и обязанности работника и работодателя.

07.02.2011, 11:08

Мой вам совет Вы качественно выполняйте свою , роботу и тогда Вам любая проверка будет не страшна.

07.02.2011, 13:43

Отказ работодателем не принимается. В случае отказа работодатель начинает оказывать давление на работника с начала в виде разъяснительных бесед, позже в виде проверок с целью лишения премиальных.

07.02.2011, 09:14