При расторжении брака и разделе имущества я хочу произвести переоценку автомобиля.
При расторжении брака и разделе имущества я хочу произвести переоценку автомобиля. Могу ли я это сделать по своей инициативе (без полномочий суда), признАет ли суд данную переоценку, и если это возможно сделать, то в какой фирме?
Вы вправе это сделать до расторжения и в суд предоставить уже Вашу оценку, но в суде придется мотивировать свой выбор оценщика и отстаивать свои права. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.
Вы можете сделать это и до расторжения брака, так будет проще. В суде придется мотивировать чем-то свой выбор оценщика, а сейчас Вы выбираете его сами и ни на кого не оглядываясь. Другой вопрос в том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается наряду с другими доказательствами. Супруга также может приобщить свой акт оценки. Какой из них будет более убедительным для уважаемого суда не знает никто. А организаций, занимающихся оценкой имущества сейчас множество. Главное, чтобы специалист являлся членом независимой организации оценщиков.
Вы обязаны сделать оценку авто, как и другого имущества и включить всё в сумму иска. А ответчик, если не согласен с её оценкой, пусть доказывает иное. Оценка производится по рыночным ценам, на день подачи иска.