Красноярск, 10.02.2017, 08:22

Арестовали авто судебные приставы, авто в залоге законно ли это?

Вопрос №12132093 из г. Красноярск
опубликован 10.02.2017, 08:22
Орестовали авто судебные приставы, авто в залоге законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если автомобиль находится в залоге у взыскателя, то это вполне законно. А вот если взыскатель - кто-то другой, тогда обжалуйте постановление пристава в суд.

Удачи ВАМ.

10.02.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам же ответили, что это НЕ ЗАКОННО. Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Или заказывается юристу. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

10.02.2017, 08:27

Здравствуйте Роман. Ваш вопрос не совсем понятен. Если есть исполнительный документ, судебные приставы исполнители в праве наложить арест на любое имущество гражданина-должника.

10.02.2017, 11:25

Я подал заявление в суд, мне сказали что законно ее ареставали как обеспечение до суда, так она у меня уже на обеспечение в банке, получается мне вернут ее после суда?

10.02.2017, 08:42

Не совсем так. Если вы не выполните обязательства перед банком, то банк заберет данную машину себе.

Арест машины это обычная обеспечительная мера в соответствие с законодательством РФ.

10.02.2017, 08:44

Здравствуйте. Если автомобиль находится в залоге у взыскателя, то Вам не вернут автомобиль, его продадут в счет уплаты долга.

Удачи ВАМ.

10.02.2017, 12:56

Я банку ни че не должен, физическому лицу должен.

10.02.2017, 12:47

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Обратитесь к банку с заявлением о том, что наложен арест на автомобилем.

10.02.2017, 12:52

Здравствуйте, если вынесено соответствующее решение суда об аресте автомобиля, то кому Вы должны (физлицу или юллицу) значения не имеет, вернуть автомобиль Вам могут после погашения долга Вами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.02.2017, 12:56

Здравствуйте. Не имеет значения, находится ли автомобиль в залоге у банка или у физического лица. Если автомобиль находится в залоге у взыскателя, то Вам не вернут автомобиль, его продадут в счет уплаты долга.

Удачи ВАМ.

10.02.2017, 12:59