Перерасчет пенсии для инвалида 2 группы - необходимость прописки в Ханты-Мансийске и детали процесса
Глубокоуважаемые юристы!
Ситуация следующая. Я инвалид 2 группы с детства, родился в Ханты-Мансийске в 80 году, с 91 по 2008 проживал в Тюмени, прописка тюменская, с 2008 по настоящее время живу и работаю в Ханты-Мансийске (район, приравненный к районам Крайнего Севера). Но пенсия по инвалидности так и идет по тюменской прописке, так получилось, мой косяк, не думал, что так надолго затянется проживание.
Если я предоставлю в пенсионный фонд сведения (справка с работы по месту проживания) о том, что я проживал и проживаю с 2008 в Ханты-Мансийске, сделают ли мне перерасчет пенсии за этот период?
Обязательно ли для этого иметь прописку в Ханты-Мансийске?
Благодарю за ответ.
--- Здравствуйте, о каком перерасчёте идёт речь? Не будет никакого перерасчёта, пенсия у вас начислена и вы её получаете. Есть желание пройти МСЭ?,-имеете право и при увеличении пенсии с момента прохождения вы её и получите. Удачи Вам и всего хорошего.
Для назначения пенсии в Ханты-Мансийске, необходимо быть зарегистрированным в данном округе и подать соответствующие документы в ПФ. Справка о проживании не является основанием для назначения пенсии, естественно, что ее не пересчитают. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.
Перерасчет пенсии на том основании, что Ханты-Мансийск относится к районам крайнего севера и тут по 2 группе получают больше.