Возможно ли официально стать отцом ребенка супруги, не проходя процедуру удочерения?
Г.Омск Здравствуйте, хотел узнать, с супругой официально женаты, у неё есть ребёнок от первого брака, при этом официально замужем не была и в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отцовства прочерк, можно меня вписать туда и официально стать отцом? (без полного этапа удочерение (справки врачи и т.д))
Лучший ответ
СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2.Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Спасибо за полезный совет!