Москва, 11.02.2017, 07:42

Процедура удочерения и признания отцовства - особенности и последствия

Вопрос №12137283 из г. Томск
опубликован 11.02.2017, 07:42
У моей знакомой есть ребенок. В графе отец стоит прочерк. Ее муж (не является биологическим отцом ребенка) хочет признать отцовство или удочерить. Скажите как проходит процедура удочерения? И процедура признания отцовства. Как лучше сделать и что выдадут на руки: св-во о удочерении или св-во о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно просто обоим явиться в загс и подать заявление об установлении отцовства в отношении ребенка, это простая процедура.

11.02.2017, 07:49

Удочерение - долго и муторно, просто с мужем ей стоит сходить в ЗАГС и установить отцовство, гораздо проще и не так затратно по времени и средствам.

11.02.2017, 07:43

Даже если не является биологическим отцом. А если объявится биологический отец?

11.02.2017, 07:48

Муж скажет что он отец и все, установят отцовство. Если родный папашка объявится, то сможет в суд обратиться, но зачем ему все это? Алименты что ли будет платить?

11.02.2017, 07:49

Если ее нынешний муж скажет, что он является отцом дочери, хотя они даже не были знакомы в тот момент. Это же будет считаться ложью?

11.02.2017, 07:56

Иногда эта ложь-во благо, это его право признать добровольно отцовство. Никто не будет проверять, является ли он отцом на самом деле.

11.02.2017, 08:03

Доброго времени суток. Не будет считаться ложью. В свидетельстве не пишется что он является именно биологическим отцом. Настоящий отец может оспорить в суде отцовство, путем проведения экспертизы днк. потом придется лишать его родительских прав.

11.02.2017, 08:03

Добрый день, уважаемая.

Конечно это будет ложью и повлечет за собой правовые последствия в будущем

Удачи Вам и вашим близким!

11.02.2017, 08:03