LSN Messenger
Иркутск, 10.02.2017, 10:00

Вопросы о гос пошлине и обращении в суд в случае не доставки и невозврата денег за покупку мебели.

Вопрос №12132625 из г. Иркутск
опубликован 10.02.2017, 10:00
Должна ли я платить гос пошлину и в каком размере, если я купила мебель, а мне ее не привезли и деньги не возвращают и в какой суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы намерены обратиться в суд, можете это сделать по месту жительства. Госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается, если цена иска не превышает 1000000 р.

10.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина! Гос.пошлину платить не нужно. Сначала пишите претензию о возврате денег, дайте срок 10 дней им, затем в суд иск надо подать, от уплаты гос. пошлины Вы будете освобождены, так как Ваш иск будет в рамках закона о защите прав потребителей."Много мебели" наверное, да?

10.02.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пошлину платить не должны. Если ущерб до 50 000, обращайтесь в мировой суд по месту нахождения Ответчика, если свыше 50 000 - в районный суд по месту нахождения Ответчика.

10.02.2017, 10:02

Ваш иск по защите прав потребителей.

Если цена иска менее 50 000 р., мировой суд.

Если более, то в районный.

Можете обращаться по своему месту жительства.

Если цена иска менее 1 000 000 р., госпошлину уплачивать не нужно.

10.02.2017, 10:03

Должна ли я платить гос пошлину и в каком размере, если я купила мебель, а мне ее не привезли и деньги не возвращают и в какой суд обращаться?

Добрый день. Для начала вам надо написать претензию продавцу мебели и необходимости поставки мебели или возврата денежнызх средств, с указанием сроков исполнения (письменно и под роспись). По истечении 1 месяца с даты направления претензии, обращайтесь в суд с иском. Госпошлина не оплачивается, конечно при подаче иска в суд. Мой совет - идите в Роспотребнадзор..

10.02.2017, 10:03

Здравствуйте!

В данном случае нарушены Ваши права потребителя.

Согласно п. 4. ч. 2 Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Согласно ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Из этого следует, что Вы можете обратиться к мировому судье или в районный суд по месту Вашего жительства и от уплаты гос. пошлины Вы освобождены.

С уважением!

Юрист отдела общего права ГЮК "ЮрСтандарт"

Харитонов Александр.

10.02.2017, 10:06

А если у них ИП в другом городе зарегистрировано, в какой суд подавать заявление, по своему месту жительства?

10.02.2017, 10:20

Не важно что и где у них зарегистрировано.

По искам по защите прав потребителей, потребитель имеет право обратиться в суд по своему месту жительства.

10.02.2017, 10:22

Иски о защите прав потребителей могут быть поданы по месту жительства истца

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

10.02.2017, 10:59