Мы продаем комнату за материнский капитал. Хотим внести эти деньги за ипотеку. Можно ли часть денег обналичить.
Доброго времени суток! Поскольку не Вы являетесь получателем средств материнского капитала, можете после их поступления расходовать на свое усмотрение.
Здравствуйте Дмитрий.
Если я не ошибаюсь, Вы продаете комнату, а покупатель приобретает ее с использованием материнского семейного сертификата.
Если так, то Вам, как продавцу пенсионный фонд перечислит величину материнского семейного капитала на указанный в договоре купли-продажи комнаты счет в размере, установленном Федеральным законом, соответственно всеми перечисленными денежными средствами Вы можете распоряжаться на Ваше усмотрение.
Обналичить денежные средства материнского капитала или использовать его для перечисления двум разным продавцам по двум разным договорам невозможно.