Отсутствие лицензии и сертификата - какая ответственность грозит салону красоты, оказывающему медицинские услуги?
Ст. 14.1 КоАП РФ
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анастасия, исходя из судебной практики грозит административная ответственность.
Можете смело обратиться в Прокуратуру с жалобой, пусть проведут проверку. Или в Роспотребнадзор с заявлением.
Если ИП сдает места в салоне, то ответственность несут непосредственно лица выполняющие процедуры. Если нет, тогда у салона должны быть соответствующие разрешения и сертификаты и соответственно сотрудников при приеме на работу надо проверять на наличие соответствующих документов.