Возможно ли снос своей доли деревянного дома с согласия соседа и отделение доли земельного участка?
У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.
Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?
Вам необходимо совершить раздел дома и земли в натуре. При этом Вам необходимо учесть, что при разделе земельного участка каждая его часть должна соответствовать минимальным нормам предоставления участков соответствующего целевого назначения. В противном случае постановка этой части земельного участка на кадастровый учет исключена.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи
Минимальный размер земельного участка Вы можете уточнить в Администрации Семеновского района или в кадастровой палате.
Если в результате раздела Ваша доля земельного участка не будет менее установленного минимального размера, Вы можете обратиться к нотариусу для оформления раздела земельного участка и дома в натуре. Соглашение с соседом о переустройстве (сносе Вашей части дома) также лучше удостоверить нотариально.