Незаконное увеличение суммы задолженности - муж взял займ на 5000 р., но сейчас ему требуют вернуть 137000 р.
Здравствуйте. Если вынесен судебный приказ о взыскании с Вашего мужа задолженности, необходимо подать в суд возражения в течение десяти дней с момента его получения, и судебный приказ будет отменен. Если подано исковое заявление, пусть обратится к юристу с документами. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением, условиями договора займа и расчетом задолженности.
Можете в суд самостоятельно обратиться и снизить процент. Если нет возможно выплатить.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Лайсан, добрый день!
Муж брал в микрофинансовой организации деньги?
Чеки об оплате сохранились?
Подавайте в суд. В связи с чем они вам такие проценты накрутили?
Удачи!
Здравствуйте. Такой закон принят. Но применить его можно только в суде. И то, что проценты указаны в день, а не в год, что в водит в заблуждение заемщика. Доказывайте. Мы не знаем обстоятельств заключения договора, условий договора. Заочно такие вопросы не решаются.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.