Павловский Посад, 07.02.2011, 10:23

Куда мне идти и как сейчас забрать ребенка побыстрее, если через суд, то я не увижу еще ребенка от месяца до нескольких месяцев.

Вопрос №1213313 из г. Реутов
опубликован 07.02.2011, 10:23
Жили в квартире мужа, в ней прописан муж и наш 3 летний ребенок, вчера муж меня выгнал, сказал, что я буду приходящей матерью, а он будет воспитывать. Куда мне идти и как сейчас забрать ребенка побыстрее, если через суд, то я не увижу еще ребенка от месяца до нескольких месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали информацию у вас брак, расторгнут или нет? Вы конечно можете обратится в милицию но лучше всего установить судом порядок общения с ребенком. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

07.02.2011, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравстуйте Татьяна!

Куда идти не знаю! А вопрос об отобрании ребенка решайте через милицию!

07.02.2011, 10:27

Если идти в милицию,то идти к участковому или звонить по телефону,чтобы выслали наряд милиции?

07.02.2011, 10:31

Вам ответят в милиции, что это гражданско-правовой спор и предложат обратиться в суд.

07.02.2011, 15:01

Мы женаты, до суда о проживании ребенка как до китайской границы,как до суда можно матери забрать у ребенка отца,оба родителя нормальные,ни пьяницы,ни наркоманы,драк не было

07.02.2011, 10:53

К сожалению, такие споры решаются в судебном порядке. Пока нет решения оба родителя имеют равные права, в таких делах кто первый забрал - с тем ребенок и проживает на время суда. Поэтому необходимо подавать в суд об определении места жительства ребенка, доказывая те факты, что В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА он должне проживать с матерью, а не с отцом.

07.02.2011, 15:00