На квартиру матери не оформлял наследство более 10 лет. хочу сделать это. какие конкретно документы я должен предоставить в суде?
Уаажаемая татьяьна
Вам нужно представить документы которые подтвердят что Вы приняли наследство фактически (если это ваши исковые требования),
Что Вы оплачивали расходы квартплату и услуги ЖКХ, налоги и т д
Также можете представить в суд свидетелей которые это подтвердят
Свидетельство о смерти матери, свидетельство подтверждающие Ваше родство (о рождении), жилищные документы.
Если обращались к нотариусу - нотариальные документы
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Татьяна. В суд необходимо предоставить, свидетельство о рождении, о смене фамилии (Ваши), свидетельство о смерти, технический паспорт. Документы, подтверждающие факт принятия наследства, квитанцию об оплате гос. пошлины.
Для начала обратитесь к нотариусу, вам будет выдан отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с этим будете восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. В иске укажите, что наследство приняли по факту, то бишь продолжали пользоваться вещами матери после ее смерти, так же следили за квартирой, оплачивали услуги ЖКХ, делали ремонт и т.п., возможно потребуются свидетели - соседи.
Советую обратиться к юристу по месту жительства, так как такие дела очень индивидуальны и как разрешить его в вашу пользу стратегию выберет профессионал с опытом, после полного рассмотрения вашей ситуации и имеющихся документов.
Для восстановления срока вступления в наследство Вы должны предоставить доказательства того что срок пропущен по уважительной причине. Это могут быть справки об длительном отсутствии на территории РФ, свидетельства того что не знали о смерти и никто не сообщил и т.п. Свыше 10-ти лет вступить в права наследства будет мягко говоря сложновато.
Здравствуйте. Это зависит от того, принято Вами наследство фактически или нет, с какими требованиями Вы хотите обратиться в суд. Нужно доказывать факт принятия наследства или восстанавливать пропущенный срок принятия наследства (при наличии доказательств пропуска срока по уважительной причине).
Это зависит от того, с каким иском вы обратились в суд, либо вы восстанавливаете срок для принятия наследства, либо доказываете фактическое принятие.
Пропустили срок принятия наследства в обычном порядке. Принимают в течение 6 месяцев. Теперь Вам следует обратиться через нотариуса в суд. Подтверждать свои права на квартиру. Лучше обратиться в адвокатуру или юристу.