Возможность получения налогового вычета при продаже квартиры и покупке новой с ипотекой

Мы продаём квартиру (в собственности более 3 лет) и покупаем новую (берём ипотеку). Можем ли мы вернуть налоговый вычет с первой квартиры. И если можем, то как сразу нам вернут деньги и в каком объёме.

Лучший ответ

Если ранее не получали вычет, можете вернуть вычет как с первой квартиры (если покупали после 01.01.2014 года) так и со второй, в пределах 2 млн руб на каждого собственника. Если квартира куплена после 01.01.2014 года - по другой квартире не сможете уже воспользоваться вычетом, даже если не выберите всю сумму.

Сроки возврата денег зависят от размера зарплаты и уплаченного НДФЛ в бюджет. Можете подать декларации за последние 3 года.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Налоговый вычет выплачивают только на покупаемое жилье. Так что вы сможете получить вычет на квартиру, которую сейчас приобретаете в ипотеку.

Всего вам хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Светлана! Сейчас, как купите, так и оформляйте. Вычет будет получать в размере удерживаемого у Вас подоходного налога 13%, но не более 260 000 руб.

Хороший ответ. Спасибо!

Согласно ст 220 НК РФ вот налоговый вычет вы получите именно с приобретаемой квартиры, а не с той что вы продали вы то приобрели новое жильё.

Первая квартира куплена в 2011 году, т.е до 2014 года. Это получается что если я подам на налоговый вычет с первой квартиры за последние 3 года, то по другой квартире уже не смогу получить вычет

? Даже если ли всю сумму 260 тысяч не выберу?

Светлана! ВЫчет на квартиру можно получить только раз в жизни. Даже если не наберете 260 тыс руб. Поэтому выбирайте, за какую квартиру будете получать (какая подороже).

Получить имущественный вычет при покупке жилья можете один раз, по какой сделке будете получать решать Вам, но предельный размер вычета по расходам - 2 млн. руб, по кредитным процентам - 3 млн. руб. Работающим налогоплательщикам НДФЛ вычет на предшествующие налоговые периоды не переносится (только неработающим пенсионерам). Ст.220 НК РФ.

Да, Светлана! Налоговый вычет возвращается только за трехлетний период, предшествующий покупке. Так что с первой квартиры вы не сможетие получить вычет. А с квартиры, приобретаемой в ипотеку получите не только вычет за покупку, но и за уплаченные проценты по кредиту вам тоже будут ежегодно возвращать деньги. Если вы работаете, конечно, и платите НДФЛ.