Ростов-на-Дону, 10.02.2017, 12:01

Возможность получения налогового вычета при продаже квартиры и покупке новой с ипотекой

Вопрос №12133367 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2017, 12:01
Мы продаём квартиру (в собственности более 3 лет) и покупаем новую (берём ипотеку). Можем ли мы вернуть налоговый вычет с первой квартиры. И если можем, то как сразу нам вернут деньги и в каком объёме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не получали вычет, можете вернуть вычет как с первой квартиры (если покупали после 01.01.2014 года) так и со второй, в пределах 2 млн руб на каждого собственника. Если квартира куплена после 01.01.2014 года - по другой квартире не сможете уже воспользоваться вычетом, даже если не выберите всю сумму.

Сроки возврата денег зависят от размера зарплаты и уплаченного НДФЛ в бюджет. Можете подать декларации за последние 3 года.

10.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Налоговый вычет выплачивают только на покупаемое жилье. Так что вы сможете получить вычет на квартиру, которую сейчас приобретаете в ипотеку.

Всего вам хорошего!

10.02.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Светлана! Сейчас, как купите, так и оформляйте. Вычет будет получать в размере удерживаемого у Вас подоходного налога 13%, но не более 260 000 руб.

10.02.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно ст 220 НК РФ вот налоговый вычет вы получите именно с приобретаемой квартиры, а не с той что вы продали вы то приобрели новое жильё.

10.02.2017, 19:21

Первая квартира куплена в 2011 году, т.е до 2014 года. Это получается что если я подам на налоговый вычет с первой квартиры за последние 3 года, то по другой квартире уже не смогу получить вычет

? Даже если ли всю сумму 260 тысяч не выберу?

10.02.2017, 12:22

Светлана! ВЫчет на квартиру можно получить только раз в жизни. Даже если не наберете 260 тыс руб. Поэтому выбирайте, за какую квартиру будете получать (какая подороже).

10.02.2017, 12:25

Получить имущественный вычет при покупке жилья можете один раз, по какой сделке будете получать решать Вам, но предельный размер вычета по расходам - 2 млн. руб, по кредитным процентам - 3 млн. руб. Работающим налогоплательщикам НДФЛ вычет на предшествующие налоговые периоды не переносится (только неработающим пенсионерам). Ст.220 НК РФ.

10.02.2017, 12:26

Да, Светлана! Налоговый вычет возвращается только за трехлетний период, предшествующий покупке. Так что с первой квартиры вы не сможетие получить вычет. А с квартиры, приобретаемой в ипотеку получите не только вычет за покупку, но и за уплаченные проценты по кредиту вам тоже будут ежегодно возвращать деньги. Если вы работаете, конечно, и платите НДФЛ.

10.02.2017, 12:28