Уволен по сокращению штатов в 56 лет. Год стоял на бирже труда. Могу выйти на досрочную пенсию в 58 лет в связи сокращением.
Здравствуйте!
"Могу выйти на досрочную пенсию?"
В вашем случае, документы по выходу на пенсию готовит ЦЗН, у него есть такое право. Удачи и добра!
Можете, если центр занятости направит Вас в ПФР. Может направить, а может и не направить, решение за центром занятости. Условие для направления: безработный уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, отсутствуют подходящие вакансии, до права на пенсию осталось не более двух лет.
Ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".