В данный момент опять встала на учёт,как выйти на досрочную пенсию.
Год назад попала под сокращение с предприятия, год простояла на бирже занятости труда. В данный момент опять встала на учёт,как выйти на досрочную пенсию. До пенсии по возросту осталось два года.
Светлана Николаевна, согласно п.2 ст.32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (граждан не достигшим пенсионного возраста - мужч. 60 лет, жен. 55 лет (на Крайн Севере 50 лет)), уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Обратитесь к своему инспектору в Центре занятости с просьбой оформить досрочный выход на пенсию.