Администрация города подала иск о сносе жилого дома, нарушающего правила строительства

Администрация города подала иск о сносе жилого дома, возведенного на участке, предназначенном для этих целей. Земля в собственности с 2012 г, дом в упрощенном порядке узаконен в 2015 г. Обоснование иска: не выдавалось разрешение на строительство, превышена норма застройки земельного участка (27,5% вместо 25%), отступ от одной из границ участка меньше допустимого на 0,8 м. В доме зарегистрирована семья с двумя несовершеннолетними детьми. Другого жилья нет. Могут ли выселить и снести дом?
Лучший ответ

Они вправе подать такой иск по ст. 222 ГК РФ, вы подавайте встречный иск - об оставлении постройки в реконструированном виде, нужна будет экспертиза что ничьих прав не нарушены, а также нормы СНИП.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Пусть подают. ВЫ встречный иск можете подать или отбить их ссылками на документы, имеющиеся у Вас. Суд рассмотрит и примет решение. Если с ним не согласны, то напишите аппеляционную жалобу в вышестоящий суд черз суд, вынесший решение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!