Дом на земле ржд сказали снести предомовые постройки.

Вопрос №18614899 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2021, 09:07

Дом на земле ржд сказали снести предомовые постройки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет документов, подтверждающий право собственности на постройки и землю, т.е. вы не являетесь собственником согласно ст.209 ГК РФ, то скорее всего, у вас самострой и придется сносить.

Если же вы собственник участка и придомовых построек, то ничего сносить вы не обязаны. В этом случае вопрос решается совершенно иначе.

31.07.2021, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Любое требование должно быть обоснованным.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

31.07.2021, 08:56

Сказали или вручили предписание. Если сказали то игнорируйте. Должен быть документ, который вы сможете оспорить в последующем.

31.07.2021, 08:56

Ира, доброго дня Вам.

Просто так заявить нельзя. Должно быть как минимум предписание или требование.

Согласно статьи 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц

В связи с чем, если Вы собственник участка, никакие придомовые постройки можете не сносить.

Но для более подробного ответа, нужно видеть документы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

31.07.2021, 09:16
Это лучший ответ

Доброе утро Ирина

Снос возможен только при наличии судебного решения. Если РЖД считает что возведённые постройки расположены на их территории, а вы не приватизировали земельный участок, то требование будет законно в том, случае если РЖД обоснует их путем обращения в суд на основании ст.222 ГК

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вы же вправе узаконить постройки так же путем обращения в местную администрацию с заявлением.

31.07.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как предомовая земля дом собственный. Эти границы поменяли 2000 году.

31.07.2021, 09:11

А каким образом происходила смена границ?

И какой договор у Вас заключен с РЖД?

это важно для решения вашего вопроса.

31.07.2021, 09:15

Здравствуйте Ира

Для сноса построек находящихся на чужом земельном участке, достаточно выявить границы принадлежности того или иного участка

Вы пишите, что границы были изменены РЖД, то вполне возможно, так как это их земля, вы же сами не приватизировали земельный участок, то у вас постройки носят самовольный характер в силу ст.222 ГК.

31.07.2021, 09:24