Нижневартовск, 10.02.2017, 14:01

Суд отменил арест счета, но банк списал деньги - законно ли это?

Вопрос №12134105 из г. Нижневартовск
опубликован 10.02.2017, 14:01
Арестовали все счета одного банка. Написал заявление об отмене взыскания денег. Суд отменил судебный приказ. Но на счету были деньги в момент ареста. В банке объяснили, что они списались уже. законно ли это? Ведь суд отменил арест счёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай Сергеевич

Обратитесь в службу судебных приставов представьте документ об отмене судебного приказа и заявление о возврате денежных средств

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если даже судебный приказ отменен по Вашему заявлению, то информации об это не было в банке. В этом случае средства ушли на счет взыскателя. Вы имеете право подать в суд заявление об о вороте исполнения решения суда.

10.02.2017, 14:03

Если судебный приказ о взыскании денежных средств был отменен, деньги вам по вашему требованию должны быть возращены, должен быть поворот исполнения решения суда. Статья 443 ГПК РФ: В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444 ГПК РФ: 1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

10.02.2017, 14:06

Добрый день! Если деньги списали уже после отмены приказа, это незаконно, подавайте жалобу в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта

Удачи Вам и всего доброго!

10.02.2017, 14:08

Дело в том, что у пристовов мне сказали, что они не имеют никакого дела к этому аресту, и действительно по распечатке в банке, там видно что арест наложен судьёй. Я придоставил в банк документ об отмене ареста, и деньги должны вернуть в течении двух дней, но не все, те деньги которые были на счету до наложения ареста списались. На счёт Тепловодоканала. Мне получается куда идти чтоб вернуть те деньги которые списались, и законно ли это?

10.02.2017, 14:08

То что Вы отменили судебный приказ не лишает возможности истца заявить исковые требования если у Вас имеет задолженность по оплате за данные услуги.

Поэтому если задолженность есть то списана правильно в счёт самого долга

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 14:09

Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, то Вам нужно подать мировому судье, который вынес судебный приказ заявление о повороте исполнения решения суда. Просто так, взысканные средства никто не вернет.

10.02.2017, 14:11