LSN Messenger
Кемерово, 10.02.2017, 14:14

Как решить проблему после задолженности в совкобанке и подачи на меня в суд?

Вопрос №12134122 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2017, 14:14
Помогите если сможете, я не платила в совкобанк 3 месяца, т.к. в связи с переездом в новый город, меня нашли, назвали мне сумму долга, 23.01.2017 г. я проплатила весь долг, и успокоилась, сегодня 10.02.17 г. меня вызвали в банк, и предьявили, что подали на меня в суд, и типа присудили 90 т. оплатить либо сразу, либо по 50% ежемесячно, как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В суде на основании ст.333 ГК РФ Вы попросите уменьшить размер неустойки. Также Вы вправе просить суд о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по выплате долга. Удачи и добра!

10.02.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Прежде всего необходимо выяснить что за долг у вас просят.

Советую платить только по решению суда судебным приставам.

10.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Елена. Когда решение суда вступит в силу, взыскатель передаст исполнительный лист в службу судебных приставов. Тогда вам нужно будет идти к своему присутствует оговариваться, каким образом вы будете оплачивать свой долг.

10.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никакого суда еще не было. А что Вы там им платили? Не глядя.. Теперь ищите юриста, разбирайтесь в договоре с банком, с графиком платежей, Вашими платежами.. И ничего пока банку не платите. Иначе Вас так и будут обманывать..

10.02.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Елена Александровна! Изначально запросите у них копию судебного акта. Если не предоставят, то посмотрите на сайте судов либо позвоните. Но тут нужно бы знать в порядке какого производства рассматривалось. Если приказного, то узнавать нужно на мировом участке. Если искового и сумма иска выше 50 тр, то районный суд. Возможно вас просто пугают, чтобы выманить с вас деньги. Не ясно почему вы сразу справку не взяли о погашении долга. В зависимости от того есть ли судебный акт и какой, нужно будет либо подавать апелляционную жалобу (если решение суда) либо возражение (если приказ).

10.02.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Взыскивать долг по решению суда может только судебный пристав, обратитесь к нему за разъяснением, есть ли у него на вас ИЛ или нет.

10.02.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Решения суда ещё нету, но опять же, я считаю что меня должны тоже на суд пригласить,

10.02.2017, 14:33

Елена Александровна! Смотря в порядке какого производства будет рассматриваться. Если приказного, то такие дела рассматриваются без вызова сторон. Если искового производства, то с вызовом сторон.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

10.02.2017, 14:36

Конечно, Вас не только пригласят, но и обязаны Вам выслать исковое заявление банка, на которое Вы имеете право представить свои письменные возражения и направить их в суд.

10.02.2017, 14:37

Здравствуйте, Елена Александровна! Судебный приказ выносится без вызова должника в суд. Его легко отменить, направив этому же судье заявление, что не согласны с ним. Будет назначено полное судебное заседание, куда Вы будете вызываться. Там уже ходатайствуйте о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижение пени) и выдвигайте встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановились проценты (иначе их назначат до даты полной выплаты долга).

10.02.2017, 14:38

Раз нет решения суда и то переживать не о чем. Посмотрите на сайте мирового суда-судебный приказ, на сайте районного суда-гражданское дело. Если сведений по ним нет, то и переживать не стоит.

10.02.2017, 14:38

Вас должны будут приглосить в суд если будет исковое производство. Если будет вынесен судебный приказ то вы сможете отменить приказ путем подачи возражения в течение 10 дней с момента получения приказа.

10.02.2017, 14:41