Неприятная ситуация - Разосланные интимные фото после отказа встретиться. Что делать дальше?

Вопрос №12134158 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 14:18
У меня произошла неприятная ситуация, общалась с парнем через интернет присылали фото интимного характера друг другу, после он предложил встретиться я отказалась и он разослал мои фото по всем моим друзьям ( (кто то может помочь? Как наказать парня? Хочу написать заявление в полицию как думаете стоит ли? Он подорвал мою репутацию ещё и требовал деньги но я не дала ( (стоит ли надеяться на моральную компенсацию хотя бы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию. Можно так же в суд обратиться за компенсацией морального вреда ст.151 ГК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

10.02.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да. стоит

это нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина - ст. 137 УК РФ

Далее сможете взыскать с него моральный ущерб.

10.02.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

10.02.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для начала подавайте заявление в полицию, чтобы они установили личность этого гражданина. В последствии Вы в праве будете подать иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда.

10.02.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Арина. А если хотите наказать парня, обратитесь к адвокату очно. Нужно видеть все доказательства, которыми вы располагаете, чтобы оценить шансы. Большой моральной компенсации вы вряд ли получите.

10.02.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В такой ситуации имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Заявление составляется в произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела.

10.02.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Арина

Обратитесь в полицию с заявлением о проведении проверки возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности указанного лица за нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.02.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается по статье 137 УК РФ.

10.02.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он ещё и на сайт выложил эти фото ( ( (какой то чек. ю я не могу посмотреть и открыть его ( ( (просто ужас.

10.02.2017, 14:59

Как вариант подать заявление в полицию на вымогательство существует но помимо эиоций вы должны к примеру запастись и доказательствами сделать скриншоты страниц. С друзьями поговорить на предмет фото.

10.02.2017, 15:02

Тогда тем более обращайтесь

И как правильно коллега написала доказательствами запасайтесь а то и удалить ведь может

Удачи вам.

10.02.2017, 15:13

Он ещё и на сайт выложил эти фото ( ( (какой то чек. ю я не могу посмотреть и открыть его ( ( (просто ужас.

В полицию обращайтесь!

10.02.2017, 15:16

Здравствуйте! Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается по статье 137 УК РФ. + можете на вымогательство заявление написать. Ю.

10.02.2017, 21:56

А заявление нужно по месту жительства писать или нет? Просто я нахожусь в Москве, а прописка в другом городе.

10.02.2017, 21:45

Здравствуйте! Обращайтесь в отдел полиции по месту фактического проживания. В случае необходимости материал они сами перенаправят.

10.02.2017, 21:47

А заявление нужно по месту жительства писать или нет? Просто я нахожусь в Москве, а прописка в другом городе.

Обращайтесь по месту проживания.

10.02.2017, 21:49

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по месту проживания.

Спасибо, что вы с нами, мы были ради вам помочь!

10.02.2017, 21:56

По месту Вашего проживания обращайтесь в отдел полиции с заявлением так как в отношении Вас было совершено преступление именно в этом месте а не в месте прописки

Удачи вам.

10.02.2017, 23:10