Угрозы о размещении интимных материалов в соцсетях - возможные последствия и наказание

Вопрос №12964841 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2017, 13:31
Интересует такой вопрос. МОЙ уже бывший муж в социальные сети угрожает выложить видео и фото интимного характера. Что повлечет за этим, какое наказание за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует п=объяснить и предупредить мужа, что за такое поведение ему грозит уголовная ответственность и взыскание морального вреда...

05.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе времени суток. За это предусмотрена ответственность, Вам следует обратиться в полицию по факту угроз и шантажа, если будет установлена вина его привлекут к ответственности.

05.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Юлия.

Смотря, каким образом может быть выложена информация - не всегда это возможно отследить. А по факту шантажа, можно обратиться в полицию.

05.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это уголовно наказуемо, есть специальная статья за нарушение частной тайны, предупредите его об этом.

05.08.2017, 13:43

Здравствуйте, Юлия!

Помимо гражданско-правовой ответственности может быть и уголовная.

Например, по ч. 1 ст. 137 УК РФ:Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

05.08.2017, 13:49

А какая это статья? Я хочу ознакомиться. Спасибо заранее.

05.08.2017, 13:39

Добрый день! Ваше фото он вообще не имеет право выложить, Вы тогда можете обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда. В силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

05.08.2017, 13:42

Это статья 137 УК РФ.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

05.08.2017, 13:42

Если во внимание брать уголовное законодательство, Юлия, это -

Статья 137 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

05.08.2017, 13:52