Не получила гарантийное письмо о списании долга - стоит ли мне платить?
Я брала микрозайм в 2010 году, вовремя не закрыла и вот в 2016 г мне поступил звонок от КА"НСВ",что я им должна 47000 р, мне предложили по акции оплатить 17000, а остальной долг списать, я попросила прислать мне письменное уведомление о моей задолжности и платежное поручение по которому я могла бы погасить свой долг, акция предлагалась до 30.12.16,письмо мне прислали на эл.почту в январе 2017 г, после этого мне снова позвонили и предложили другую акцию до 10.02.17,но гарантийного письма о том, что после оплаты мой долг будет онулирован я так и не получила. Звонки в их организацию безрезультатны, они ссылаются на менеджера которая мне звонила, что только она мне может прислать это письмо. Стоит ли мне платить без этого письма?
Не стоит платить, предложение кредитора должно быть оформлено в в соответствующей письменной форме, подписано сторонами, только после этого оно имеет юридическую силу.
Здравствуйте.
Советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. Платите только судебным приставам по решению суда.
Если с момента последнего платежа прошло более трех лет то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.
А когда вы прекратили платить данный долг? Если прошло больше 3-х лет с последнего платежа, то по ст.196 ГК РФ у них истек срок исковой давности.
Можете вообще ничего не платить.
Не стоит. Нет уверенности, что, во-первых, между МФО и коллекторским агентством заключен договор цессии, во-вторых, деньги поступят по назначению, в-третьих, что остаток долга будет прощен. Кстати, с прощенного долга заемщик обязан заплатить НДФЛ по ставке 13%. Срок исковой давности скорее всего истек. Предложите коллекторскому агентству обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность.