Но бабушка, которая продолжает проживать в этой квартире, сказала, что я смогу это сделать только после е смерти.
Я получила подарок по договору дарения от своей бабашки трехкомнатную квартиру. Вступив в брак, я решила переехать в эту квартиру и прописаться в ней. Но бабушка, которая продолжает проживать в этой квартире, сказала, что я смогу это сделать только после е смерти. Как быть? Права ли бабаушка.
бабушка не права. Вы - собственник. Вы имеете право владеть, пользовться и распоряжаться принадлежащим вам имуществом (ст.209 ГК РФ). Поэтому вы имеете право и зарегистрироваться в квартире. Если по каким то причинам вам будет отказано в регистрации - обратитесь в суд. С уважением,
Уважаямая Юлия Ваша бабушка не права.Поскольку подарив Вам квартиру, она отказалась от права распоряжения квартирой, т.е. имея постояннную регистрацию она имеет лишь право пользования, а Вы как собственник, в соответствии с ГК РФ имеете право бытьзарегистрированной и проживать на данной площади с условием не нарушать права бабушки, если иное не указано в Договоре дарения.
Получить регистрацию по месту жительства в квартире Вы можете беспрепятственно. Вселиться при такой позиции бабушки - тольков в судебном порядке. Я бы не рекомендовала Вам обращаться в суд: своими действиями Вы сможете вызвать ответную реакцию, и бабушка тоже сможет обратиться в суд и оспорить договор дарения.