Ставрополь, 10.02.2017, 14:43

Применим ли ф.з 420 к ст. 159.1 при апелляции. Срок дали 8 мес. Строгого. Был рецидив. Ущерб 3 тыс. был возмещен. Был мировой суд.

Вопрос №12134386 из г. Ставрополь
опубликован 10.02.2017, 14:43
Применим ли ф.з 420 к ст. 159.1 при апеляции. Срок дали 8 мес. Строгого. Был рецидив. Ущерб 3 тыс был возмещен. Был мировой суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае приговор вынесен в соответствии с законом, а реальный срок получился в связи с наличием рецидива, что согласно ст.68 УК РФ.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи

10.02.2017, 17:04

Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ большой.

Поэтому нужно указать, что именно Вас не устраивает.

И это дело адвоката.

В ст. 159.1 УК РФ нет его.

Там применим Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

10.02.2017, 14:46

--- Здравствуйте Ирина, как видно из вопроса Не применим этот закон.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.";Удачи Вам и всего хорошего.

10.02.2017, 14:48

Доброго времени Ирина!

Уточните вопрос,

в федеральном законе от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) нету упоминания про ст. 159.1 УК РФ.

10.02.2017, 14:53

Выдержка из закона

71) в статье 159:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.";

10.02.2017, 14:56

Добрый день,

420 закон внес изменения в ст. 15 УК РФ. При этом изменение категории преступления предусмотрено при отсутствии отягчающий обстоятельств. В вашем случае- повторное совершение-рецидив-это отягчающее обстоятельство. Таким образом, к вашей ситуации это правило не применимо.

Возмещение ущерба согласноч.1 ст. 61 не являтеся смягчающим обстоятельством, но может быть учтено судом в соотвествии со ч. 2 ст. 61.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

10.02.2017, 15:04

Определите дату, когда принималось итоговое решен ие по делу в суде.

Сравните эту дату с датой вступления фз в силу.

Применяется норма уголовно-процессуального закона действующая в момент производства по делу.

Важно!

Применение указанных в ФЗ норм - это ПРАВО, а не обязанность суда.

10.02.2017, 15:19

Здравствуйте. К сожалению нет, т.к в данном законе нет упоминания про ст 159.1 УК РФ.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011 N 420-ФЗ (последняя редакция)

71) в статье 159:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.";

б) абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.";

в) абзац второй части третьей после слов "за период от одного года до трех лет" дополнить словами ", либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового,";

72) в статье 160:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

б) абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

"наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.";

в) абзац второй части третьей после слов "на срок до пяти лет," дополнить словами "либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,";

10.02.2017, 15:28

Здравствуйте! Обжаловать можно, но необходимо юридически грамотно преподнести все обстоятельства для того, чтобы получить результат. В переде у вас и апелляция и кассация и надзорная инстанция возможно, поэтому, либо обратитесь за платным составлением, либо можете доплатить своему адвокату, представленному государством, чтобы уделил должное внимание к вашему вопросу, а не в рамках закона, если адвокат вас устраивает как специалист.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

10.02.2017, 15:38

ФЗ-420 от 07.11.2011 года в данном случае не применим. Вашему мужу возможно освободится из МЛС по УДО. не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, но не менее 6 месяцев.

Также неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

""преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

10.02.2017, 16:18

Применим, т.к. вероятно он и применялся судом, если преступление было совершено в момент, когда закон уже действовал. Срок дали по причине рецидива. При апелляции это не мешает просить назначить более мягкое наказание. Рецидив - отягчающее вину обстоятельство. Но не исключает назначения иного наказания, чем лишение свободы.

.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.02.2017, 16:29

Муж в сизо 159.1. Срок 8 мес строгого. Ущерб 3 тыс. Возмещен. Подали на аппеляцию. Можно ли снизить срок или заменить его на обязательные работы. У нас дочь 2 года.

10.02.2017, 15:03

Здравствуйте! Видимо у мужа рецидив, поэтому такое строгое наказание дали. Суд апелляционной инстанции проверит доводы жалобы и вполне вероятно, что изменит наказание.

10.02.2017, 15:14

Могут снизить срок, ниже вероятность замены на более мягкое наказание. Но сам по себе рецидив не препятствует этому. В апелляции стоит указать на то, что наказание не соответствует тяжести преступления, что ущерб возмещен, осужденный не нуждается в отбывании срока. Возможно есть смягчающие вину обстоятельства, что не учел суд - напр. Признание вины. Наличие ребенка и т.п. ст. 61 ук рф.

10.02.2017, 16:31