Санкт-Петербург, 02.07.2017, 23:00

Возмещение ущерба при условном наказании по ст. 159 УК РФ - обязан ли осужденный и какие последствия при невыполнении

Вопрос №12791431 из г. Ижевск
опубликован 02.07.2017, 23:00
Помогите пожалуйста! Если граждан осужден по ст. 159 УКРФ и ему вменили условное наказание сроком на 2 года то: 1. Обязан ли он возместить весь ущерб потерпевшему? 2. Если обязан то в какой срок? 3. Если обязан то что грозит если не возместит весь ущерб в срок? 4. И если не обязан то есть ли вообще смысл (в плане возмещения мне убытков) для меня как потерпевшему писать заявление и настаивать на возбуждении уголовного дела по ст.159? Заранее спасибо Вам за полные и развернутые ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если потерпевшим был заявленин гражданский иск и сумма ущерба, причиненная преступлением, взыскана, то долг необходимо выплачивать. Принудительным исполнением будут заниматься приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Если вы не предъявляли гражданский иск в уголовном процессе, значит обращайтесь за возмещением ущерба в гражданском порядке

Всего хорошего.

02.07.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дополнение в случае если потерпевший заявит гражданский иск в уголовном процессе.

02.07.2017, 23:08

Даже если иск будет заявлен в рамках уголовного судопроизводства, то исполнять приговор в данной части будут опять же судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:09

Решение, вынесенное по гражданскому иску в уголовном процессе, по своим правовым последствиям будет аналогичным решению в гражданском процессе. Правда, судья в уголовном процессе, чтобы не обременять себя подсчетами размера причиненного ущерба, может в приговоре признать право потерпевшего на возмещение, но отправить его на определением размере компенсации в гражданский суд.

02.07.2017, 23:12