Возмещение ущерба при условном наказании по ст. 159 УК РФ - обязан ли осужденный и какие последствия при невыполнении
Здравствуйте, если потерпевшим был заявленин гражданский иск и сумма ущерба, причиненная преступлением, взыскана, то долг необходимо выплачивать. Принудительным исполнением будут заниматься приставы.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер!
Если вы не предъявляли гражданский иск в уголовном процессе, значит обращайтесь за возмещением ущерба в гражданском порядке
Всего хорошего.
Дополнение в случае если потерпевший заявит гражданский иск в уголовном процессе.
Даже если иск будет заявлен в рамках уголовного судопроизводства, то исполнять приговор в данной части будут опять же судебные приставы.
Удачи вам и всего наилучшего
Решение, вынесенное по гражданскому иску в уголовном процессе, по своим правовым последствиям будет аналогичным решению в гражданском процессе. Правда, судья в уголовном процессе, чтобы не обременять себя подсчетами размера причиненного ущерба, может в приговоре признать право потерпевшего на возмещение, но отправить его на определением размере компенсации в гражданский суд.