Как получить 13% от государства за дом, если я безработная и подверглась сокращению?
Доброго времени суток!
У покупателя жилья появляется право на вычеты по НДФЛ, то есть право вернуть часть уплаченного (удержанного налоговым агентом из дохода покупателя) налога, либо право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.
Если же у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся.
Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением жилья. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вместе с тем налоговые органы придерживаются той позиции, что имущественный вычет можно получить также в отношении жилья, которое приобретено более чем за три года до момента обращения за вычетом, если налогоплательщик в определенные налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброго времени суток! Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры возможно, если в тот период, когда приобрели квартиру, работали. Просите у работодателя справку 2 НДФЛ, прикладываете в декларации.