Особенности аренды и перевода земельного участка с домом в сельской местности - налоговые освобождения и требования к готовности объекта
Я проживаю в областном центре, оформляю в селе области в аренду положенные ветеранам труда 15 соток. Разъясните мне, пожалуйста, какой может быть площадь дома в деревне, чтобы дом не облагался налогом на недвижимость и какая степень готовности должна быть у строящегося дома, чтобы можно было участок с этим домом перевести из аренды в собственность и как должны быть оформлены документы.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Согласно статье 403 Налогового кодекса кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади жилого дома. Это означает, что если дом менее 50 кв.м. налога не будет.
Спасибо за грамотный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))