Казань, 10.02.2017, 16:28

Право на компенсацию после ДТП - возможность подачи иска в суд при отказе от медицинской помощи

Вопрос №12134906 из г. Казань
опубликован 10.02.2017, 16:28
Если на момент ДТП пострадавший отказался от помощи медиков, а на другой день заявляет о том что у него есть телесные повреждения и требует компенсации. Может ли он подать иск в суд на виновника ДТП и в течении какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если будет установлено, что вред здоровью наступил в результате ДТП, то да, пострадавший вправе требовать возмещения вреда в судебном порядке.

10.02.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли он подать иск в суд на виновника ДТП и в течении какого времени?

Может в любое время подать иск в суд, если есть доказательства вреда здоровью.

10.02.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подать может но он должен будет доказать, что имеющиеся у него телесные повреждения получены именно в результате ДТП, а ответчик соответственно возражать и представлять свои доказательства их отсутствия и контраргументов.

10.02.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, все зависит чем закончится расследование ДТП. Если следствием и судом будет установлена вина, то потерпевший (если началось предварительное расследование) имеет право подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда во время следствия, перед началом судебного заседания, или после приговора.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

10.02.2017, 20:06

Здравствуйте! Он может в любое время подать иск, на данную категорию споров не распространяется давность в 3 года. Так что готовиться надо к суду.

10.02.2017, 21:18

А суд мед экспертиза сможет установить вред здоровью был приченен ранее или в результате ДТП?

10.02.2017, 16:35

А суд мед экспертиза сможет установить вред здоровью был приченен ранее или в результате ДТП?

Да, конечно, это в компетенции судебно-медицинского эксперта.

10.02.2017, 16:38

А суд мед экспертиза сможет установить вред здоровью был приченен ранее или в результате ДТП?

Да, сможет определить давность и характер телесных повреждений.

10.02.2017, 16:41

А суд мед экспертиза сможет установить вред здоровью был приченен ранее или в результате ДТП?

Может установить не только срок но и механизм возникновения телесных повреждений.

10.02.2017, 17:49

Могут ли из за иска пострадавшего пассажира лишить прав виновного водителя?

10.02.2017, 20:02

Нет, лишают право совсем в другом производстве, если оно не было иницировано по данному факту, то уже не лишат, кроме того тогда отсутствуют доказательства этого.

10.02.2017, 20:13

Нет, лишение прав зависит не от наличия иска от потерпевшего. Подать или не подать иск-это право пострадавшего пассажира.

10.02.2017, 21:12

Могут ли из за иска пострадавшего пассажира лишить прав виновного водителя?

Прав могут лишить в административном судопроизводстве по статье. 12.24 КоАП РФ.. А по гражданскому иску потерпевшего,-суд не лишает прав.

11.02.2017, 01:52