Права супруги на земельный участок и строение приобретенные в браке и требуемое согласие при продаже \nРасторжение брака без предъявления претензий
Вопрос такой:
1) имеет ли супруга право на земельный участок (и возводимое на нем строение), приобретенный им в браке? Требуется ли ее согласие при продаже?
2) Брак был расторгнут по заявлению без предъявления претензий.
Да, имеет право. Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит им в равных долях.
Брак был расторгнут по заявлению без предъявления претензий.
Здравствуйте! Да, супруга на имеет право на построенное помещение в период брака, так как оно считается совместно нажитым. Для продажи нужно нотариальное согласие супруги, если оформлено на Вас. Не имеет значения, что претензий при расторжении брака не было.
Алексей, приветствую!
Чтобы не было в дальнейшем таких проблем вам нужно разделить имущество с супругой. Это можно сделать по обоюдному согласию, заключив соглашение о разделе имущества либо, если договориться не удастся - в судебном порядке. Иначе так и будет это всплывать.