Качканар, 10.02.2017, 17:14

Есть решение арбитражного суда 17.07.13. ООО должна банку. Решение суда без срока давности или есть срок.

Вопрос №12135191 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2017, 17:14
Есть решение арбитражного суда 17.07.13. ООО должна банку. Решение суда без срока давности или есть срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В исполнительном листе указывается срок предъявления к исполнению 3 года. Общий срок давности для обращения в суд, если есть неуплата или нарушения договора. А потом срок давности 3 года с момента выдачи исполнительного документа.

10.02.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Арбитражным судом должен был быть выдан исполнительный лист, который подлежит подаче к исполнению в течении 3 лет.

10.02.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почему утверждают что если есть исполнительный лист то срока давности нет. Другие утверждают обратное что исполнительный лист действует три года после чего теряет свою силу. Где правда? Федор.

10.02.2017, 17:45

Если есть исполнительный лист то срока давности нет. Только если исполнительный лист отдан уже приставам, иначе срок давности три года.

10.02.2017, 17:49

П. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

10.02.2017, 17:49

Здравствуйте. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с даты его выдачи. С момента предъявления исполнительного листа ко взысканию решение суда может исполняться до тех пор пока долг полностью не будет погашен, здесь срока давности уже нет.

10.02.2017, 17:50

Правда в том, что в течение трех лет нужно предъявлять его приставам, каждое предъявление обновляет течение трехлетнего срока.

10.02.2017, 17:50