Мне ударили в автобусе и я наняла адвоката, но страховая компания не принимает решение о компенсации уже полгода. Как долго это может продолжаться?

Вопрос №12135237 из г. Биробиджан
опубликован 10.02.2017, 17:09

Я получила удар в автобусе и наняла адвоката. Прошло уже пол года, но адвокат говорит, что страховая компания еще не приняла решение, какую компенсацию мне выплатить. Неужели это может так долго продолжаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если идет речь об ОСАГО, то страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховой выплате в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

10.02.2017, 17:27

Долго может продолжаться судебное разбирательство. Если ваш адвокат за полгода еще в суд исковое заявление не подал, то Вам нужно сменить адвоката.

10.02.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Адвокат давно подал исковое заявление,,но ответа так пока еще и нет.,говорит,что все зависит от страховой компании.,какой ответ она даст.

А когда установили виновность водителя? Такие административный дела длятся до 6 месяцев, затем уже обращаются в страховую, которая в течении 20 дней производит выплату.

10.02.2017, 17:28

Кулагин Дмитрий Викторович! Большое вам спасибо! Коротко и точно ответили на мой вопрос. Вы-настоящий адвокат! Побольше бы нам таких!

10.02.2017, 17:36

Пожалуйста. Но не зная материалов дела может это не совсем верная информация. Вы получали постановление или определение ГИБДД или суда, на основании которой можно подавать заявление на выплату в страховую компанию?

10.02.2017, 17:39

Нет, в автобусе шофер очень резко затормозил, чуть не наехал на впереди идущую машину. Половина людей в автобусе попадало, я резко ударилась носом, была дикая боль, но шофер не перед кем не извенился, я поехала сразу в приемный покой, сохранила билетик, в больнице мне дали справку для адвоката и на следующий день я все отнесла адвокату. Все обращения к докторам и лечение тоже у адвоката. У меня перелом носа без смещения. Но все длить уже очень долго. Я спрашиваю у адвоката, когда мне будет возмещена сумма денег, но он говорит, что дел в суде очень много и многое зависит от страховой компании автобусов.

10.02.2017, 17:49

А ГИБДД оформило ДТП? Вас опрашивали сотрудники? Без оформления никто ничего выплачивать не будет. Экспертизу телесных повреждений проводили?

10.02.2017, 17:54