Чебоксары, 10.02.2017, 17:25

Квартирный раздел при разводе - консультация по вопросу ипотечного жилья

Вопрос №12135308 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.02.2017, 17:25
Проконсультируйте пожалуйста по вопросу раздела ипотечного жилья при разводе: - состоим в официальном браке, - ипотека оформлена на меня (муж), - в ипотечном договоре фигурируют - я, жена, 1 несовершеннолетний общий ребенок (прописан в квартире моих родителей), 1 несовершеннолетний ребенок жены от первого брака (имеет в собственности долю в квартире родителей жены), - в ипотеку вложен материнский капитал, - в ипотечной квартире никто не прописан... Каким будет квартирный раздел при разводе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2016 году практика несколько изменилась. Если квартира приобретена в браке с использованием средств материнского капитала, то та доля квартиры, которая приобретен на средства материнского капитала делится на мужа, жену и детей в равных долях. Остальная часть квартиры делится между бывшими супругами. Существуют ситуации, при которых доли супругов могут быть уменьшены. Удачи!

10.02.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В уточнение вопроса:

1. Могу ли я продать квартиру?

2. как уменьшить долю жены (у нее есть квартира, у меня единственное жилье?

3. Могу ли я при продаже квартиры забрать свою долю и долю сына, все равно он живет с моими родителями?

4. Подскажите выход из ситуации - как ни остаться у разбитого корыта?

12.02.2017, 15:56

1. можете продать с согласия жены и банка.

2.по этой причине ни как не уменьшите, если она не согласна.

3.если сын проживает с Вами в судебном порядке определите места жительства с Вами или заключите с женой соглашение.

4.Можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса с женой или доведите дело до суда.

12.02.2017, 16:03

Благодарю всех за ответы! Еще один один момент, ко всему вышесказанному, доля в квартире, приобретенная на материнский капитал делится на всех участников ипотеки (я, жена, двое детей), независимо от того что вид права - долевая (у каждого в собственности 1/4 квартиры)? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

13.02.2017, 07:16

--- Здравствуйте, вид права - долевая (у каждого в собственности 1/4 квартиры),-у вас всё уже поделено изначально. Больше делить вам нечего. Удачи Вам и всего хорошего.

13.02.2017, 07:24

Здравствуйте! Если доли в квартире у Вас уже определены, то больше ничего делиться не будет.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

13.02.2017, 07:27

Добрый день!

Ответила Вам личным сообщением на все заданные вопросы. Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации!

13.02.2017, 09:54