Вопрос о наделении долями детей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала
У меня вопрос по поводу наделения долями детей в квартире, в которую был вложен материнский капитал. Ситуация такая, муж находящийся в разводе с первой женой и имеющий от первого брака ребенка, которые постоянно зарегистрированы, но без собственности и проживают в квартире мужа, муж имеет в этой же квартире постоянную регистрацию в общей совместной собственностью с другими лицами, проживающие также в этой квартире. Муж женился во второй раз. Во втором браке со второй женой была взята ипотека, созаемщиками стали муж и вторая жена. Ипотечная квартира была оформлена в общую совместную собственность мужа и второй жены. В браке у них родился ребенок, который получил постоянную регистрацию в ипотечной квартире. Вторая жена мужа после рождения ребенка оформила материнский капитал, который был полностью вложен в уплату основного долга и процентов по ипотеке. У второй жены также есть несовершеннолетний ребенок от ее первого брака, который зарегистрирован и проживает в квартире ее первого мужа. То есть в ипотечной квартире собственниками в общей совместной собственности являются муж и его вторая жена, которая также имеет в этой квартире постоянную регистрацию, их ребенок имеет постоянную регистрацию без собственности. После расторжения второго брака у супругов взявших ипотеку, ипотечная квартира была продана с согласия банка с покупкой альтернативы. В альтернативе по договору купли-продажи собственниками стали вторая жена мужа, их совместный ребенок и ребенок от первого брака жены, так как в соответствии с п.13 пп. "ж" Постановления № 862 от 12.12.2007 "О правилах направления материнского капитала на улучшение жилищных условий" существует необходимость наделения долями детей и супруга в жилом помещении. В данном пункте формулировка очень размытая касательно того, что непонятно каких детей и какого супруга необходимо наделять собственностью в жилом помещении в которое был вложен материнский капитал. Сейчас в новой квартире собственниками являются вторая жена мужа, их совместный ребенок и ребенок от первого брака этой жены. Но у мужа также есть ребенок от первого брака, который имеет регистрацию без собственности и проживает в квартире мужа. Ссылаясь на Постановление № 862 имеет ли право ребенок от первого брака получить часть своей собственности в квартире, которая была приобретена после продажи ипотечной квартиры с использованием материнского капитала? При оформлении сертификата на материнский капитал никакого обязательства о наделении долями детей и других супругов не было заявлено ни мужем ни его второй женой.
К сожалению, ребёнок мужа от первого брака не имеет никакого отношения к этой квартире и к материнскому капиталу с использованием которого она была приобретена. Отец ребёнка (в данном случае отец ребёнка от первого брака) имеет право на получение и использование материнского капитала только в случаях, если мать ребёнка утратила своё право на получение материнского капитала по основаниям установленным законом или если он является единственным усыновителем ребёнка.